29 gennaio 2020

TERGESTE WUSHU CUP 2 febbraio 2020 categorie definitive wushu tradizionale – Shaolinquan – taolu moderno

taolu tradizionale

Stili del Nord e del sud
(n.b.: gli stili verranno scorporati solo se le categorie
avranno un numero di atleti che lo consente)

(liu he quan, bei tanglang, chaquan, huaquan, fanziquan, tongbeiquan,
yingzhaoquan, bajiquan, meihuaquan, ecc…) o (Hung gar, choy li fut, wingchun, wumeihuaquan, nanpai tanglangquan, ecc…)
CATEGORIE: -12 anni CADETTI, 13/15 anni JUNIORES, 16+anni SENIORES

A01N Tradizionale mani nude Maschile Nord fino a 12 anni
Bazzara Mario (Tiger Club)
Graziani Nicola (Tiger Club)

A001 Tradizionale mani nude Maschile Nord fino a 8 anni
Cichin Natan (Tiger Club)
Casillo Oscar (Tiger Club)
Moratti Alessandro (Tiger Club)

A01S Tradizionale mani nude Maschile Nord 9-10 anni
Biscuglio Antonio (Tiger Club)
Dell’Ova Mattia (Tiger Club)
Meneghini Nicholas (Tiger Club)
Bonato Samuel (Tiger Club)
Arena Simone (Tiger Club)
Gallet Leonardo (Tiger Club)
Ussai Daniele (Tiger Club)
Maragna Devis (Tiger Club)
Turri Pietro (Tiger Club)

A01S Tradizionale mani nude Maschile Nord fino a 11-12 anni
Poljak Leon (Hung Gar Pola)
Demarin Matija (Hung Gar Pola)
Lalic Daniel (Hung Gar Pola)
Petruz Luca (Tiger Club)
Marcante Federico (Tiger Club)
Jevtic Stefan (Tiger Club)

A002 Tradizionale mani nude Femminile fino a 9 anni
Carfi Gioia (Tiger Club)
Bazzara Noa (Tiger Club)
Nabbaghi Lamia (Tiger Club)

A02 Tradizionale mani nude Femminile 10-12 anni
Radovan Vita (Hung Gar Pola)
Kuzmanovic Leona (Hung Gar Pola)
Rojnic Katia (Hung Gar Pola)
Pirovic Adriana (Hung Gar Pola)
Bughello Vera (Tiger Club)
Cirisino Claudia (Tiger Club)
Biagini Alice (Tiger Club)

A03 Tradizionale mani nude 13-15 anni Maschile
Sehic Alen (Hung Gar Pola)
Clemente Elia(Tiger Club)
Kocjancic Denis (Tiger Club)

A05 Tradizionale mani nude 16+ Maschile
Mendo Alessandro (Tiger Club)

A04-06 Tradizionale Mani nude Femminile 14+ Femminile
Cepeda Gisela (Tiger Club)
Filippi Sara (Tiger Club)
Rajko Krista (Hung Gar Pola)

Stili del nord e del sud con arma corta
(spada, sciabola, bastone corto, pugnale, ecc…)

A07 Armi corte tradizionali Maschile fino a 12 anni
Petruz Luca (Tiger Club)
Meneghini Nicholas (Tiger Club)
Poljak Leon (Hung Gar Pola)
Bazzara Mario (Tiger Club)
Biscuglio Antonio (Tiger Club)
Marcante Federico (Tiger Club)
Jevtic Stefan (Tiger Club)

A08 Armi corte tradizionali Femminile fino a 12 anni
Bughello Vera (Tiger Club)
Pirovic Adriana (Hung Gar Pola)
Cirisino Claudia (Tiger Club)
Biagini Alice (Tiger Club)

A09 Armi corte tradizionali 13-15 anni Maschile
Kocjancic Denis (Tiger Club)
Sehic Alen (Hung Gar Pola)
Clemente Elia(Tiger Club)

A10 Armi corte tradizionali 13-15 anni Femminile
Rajko Krista (Hung Gar Pola)

A11 – S23 Armi corte tradizionali 16+ Maschile
Mendo Alessandro (Tiger Club)
Tamburlini Paolo (Corpo Libero UD)

Stili del nord e del sud con arma lunga
(bastone, lancia, alabarda, ecc…)

A13 Armi lunghe tradizionali Maschile fino a 11 anni
Bazzara Mario (Tiger Club)
Maragna Devis (Tiger Club)
Moratti Alessandro (Tiger Club)
Turri Pietro (Tiger Club)
Dell’Ova Mattia (Tiger Club)
Meneghini Nicholas (Tiger Club)
Bonato Samuel (Tiger Club)
Gallet Leonardo (Tiger Club)

A13 Armi lunghe tradizionali Maschile 12-13 anni
Poljak Leon (Hung Gar Pola)
Demarin Matija (Hung Gar Pola)
Lalic Daniel (Hung Gar Pola)
Petruz Luca (Tiger Club)
Jevtic Stefan (Tiger Club)

A14 Armi lunghe tradizionali Femminile fino a 12 anni
Radovan Vita (Hung Gar Pola)
Bughello Vera (Tiger Club)
Kuzmanovic Leona (Hung Gar Pola)
Cirisino Claudia (Tiger Club)
Rojnic Katia (Hung Gar Pola)
Biagini Alice (Tiger Club)
Pirovic Adriana (Hung Gar Pola)

A15 Armi lunghe tradizionali 13-15 anni Maschile
Clemente Elia(Tiger Club)
Kocjancic Denis (Tiger Club)
Sehic Alen (Hung Gar Pola)

A 16-18 Armi lunghe tradizionali 14+ Femminile
Filippi Sara (Tiger Club)
Rajko Krista (Hung Gar Pola)

Shaolinquan tradizionale

( n.b. le forme di Shaolinquan moderne rientrano nella categoria Stili dimostrativi del taolu moderno)
CATEGORIE: -12 anni CADETTI, 13/15 anni JUNIORES, 16+anni SENIORES

Shaolinquan a mani nude forme base a 2 linee

S01 Shaolinquan mani nude Maschile fino a 12 anni
Colledan Noah (Weisong)
Fratta Federico (Weisong)
Grossi Gabriele (Weisong)
Verde Breda (Weisong)

S02 Shaolinquan mani nude Femminile fino a 12 anni
Savani Samantha (Weisong)
Scarso Gaia (Weisong)
Tibaldi Giulia (Weisong)
Melchiori Gaia (Weisong)

S03 Shaolinquan mani nude 13-15 anni Maschile
Marcellino Francesco (Weisong)

Shaolinquan a mani nude forme medie a 3 linee

S07 Shaolinquan mani nude Maschile fino a 12 anni
Furlan Luca (Weisong)
Perosa Matteo (Weisong)
Todaro Michelangelo (Weisong)
Longato Filippo (Weisong)

S09 Shaolinquan mani nude 13-15 anni Maschile
Tomassetti Gioele (Weisong)

S10 Shaolinquan mani nude Femminile 13-15 anni
Frisan Alessia (Weisong)
Mellina Greta (Weisong)

S11 Shaolinquan mani nude 16 over Maschile
Furlani Gabriele (Weisong)
Caporal Giorgio(Weisong)

Shaolinquan a mani nude forme superiori a 4 linee

S 15-17 Shaolinquan mani nude 13 over Maschile
Bravin Francesco (Weisong)
Tamburlini Paolo (Corpo Libero UD)
Montagner Amon (Weisong)

Shaolinquan con arma lunga

S25 Shaolinquan con arma lunga Maschile fino a 12 anni
Todaro Michelangelo (Weisong)
Furlan Luca (Weisong)
Perosa Matteo (Weisong)
Longato Filippo (Weisong)

S27 Shaolinquan con arma lunga 13-15 anni Maschile
Tomassetti Gioele (Weisong)
Bravin Francesco (Weisong)

S28 Shaolinquan con arma lunga Femminile 13-15 anni
Frisan Alessia (Weisong)
Mellina Greta (Weisong)

S29 Shaolinquan con arma lunga 16 over Maschile
Tamburlini Paolo (Corpo Libero UD)
Montagner Amon (Weisong)
Furlani Gabriele (Weisong)
Caporal Giorgio(Weisong)

taolu moderno

  16 movimenti (fino a 13 anni CADETTI, 14-17 anni JUNIOR, oltre 17 anni SENIOR)

CQ16 Changquan 16 movimenti Maschile -7 anni
Belloni Dejan (Weisong)
Baklouti Youssef (Battista Tan Pao)
Macrì Francesco (Weisong)
Pizzol Cesare (Centro Wudang S:Lucia di Piave)
Fratta Federico (Weisong)

CQ16 Changquan 16 movimenti Maschile 6-8 anni
Zerbo Natan (Battista Tan Pao)
Giacomin Nicolò (Centro Wudang S:Lucia di Piave)
Carbocci Samuel (Weisong)
Campanari Alex (Battista Tan Pao)
Colledan Noah (Weisong)
De Conti Giovanni (Centro Wudang S:Lucia di Piave)
Musab Eymen (Battista Tan Pao)

CQ16 Changquan 16 movimenti Maschile 9-13 anni
Ionescu Gabriel (Battista Tan Pao)
Tas Andrea (Battista Tan Pao)
Marcellino Francesco (Weisong)
Begtorun Yusa (Battista Tan Pao)
Paludetti Francesco (Corpo Libero UD)
Grossi Gabriele (Weisong)
Hasad Hamed (Battista Tan Pao)

CQ16 Changquan 16 movimenti Femminile -8 anni
Zanin Giorgia (Battista Tan Pao)
Pillai Eva (Weisong)
Anzolin Isabel (Corpo Libero UD)
Verde Breda (Weisong)

CQ16 Changquan 16 movimenti Femminile 9-10 anni
Begtorun Azra (Battista Tan Pao)
Pizzol Maddalena (Centro Wudang S:Lucia di Piave)
Krnjajski Ana (Battista Tan Pao)
Nesta Yvone (Corpo Libero UD)
Tas Linda (Battista Tan Pao)
Manganaro Jenny (Battista Tan Pao)
Savani Samantha (Weisong)
Tibaldi Giulia (Weisong)

CQ16 Changquan 16 movimenti Femminile 10-13 anni
Berndt Eden (Battista Tan Pao)
Collodel Beatrice (Centro Wudang S:Lucia di Piave)
Chemali Nadia (Battista Tan Pao)
De Nardi Sabrina (Wushuschool Pieve TV)
Scarso Gaia (Weisong)

CQ16 Changquan 16 movimenti 14-17 anni
Bellomo Matteo (Battista Tan Pao)
Gallon Estelle (Wushuschool Pieve TV)

DS16 Sciabola 16 movimenti Maschile -14 anni
Giacomin Nicolò (Centro Wudang S:Lucia di Piave)
Tas Andrea (Battista Tan Pao)
Pizzol Cesare (Centro Wudang S:Lucia di Piave)
Paludetti Francesco (Corpo Libero UD)
De Conti Giovanni (Centro Wudang S:Lucia di Piave)

DS-ND 16 Arma Corta 16 movimenti Maschile 14-17 anni
Ragosta Pietro(Battista Tan Pao)
Silvestrini Tommaso (Battista Tan Pao)

DS16 Sciabola 16 movimenti Femminile 14-17 anni
Gobbo Giorgia (Wushuschool Pieve TV)
Gallon Estelle (Wushuschool Pieve TV)

DS16 Sciabola 16 movimenti Femminile -14 anni
Collodel Beatrice (Centro Wudang S:Lucia di Piave)
De Nardi Sabrina (Wushuschool Pieve TV)
Pizzol Maddalena (Centro Wudang S:Lucia di Piave)
Anzolin Isabel (Corpo Libero UD)

GS16 Bastone 16 movimenti Maschile -11 anni
Zerbo Natan (Battista Tan Pao)
Grossi Gabriele (Weisong)
Campanari Alex (Battista Tan Pao)
Todaro Michelangelo (Weisong)
Anzolin Thomas (Corpo Libero UD)

GS16 Bastone 16 movimenti Maschile 11-13 anni
Furlan Luca (Weisong)
Longato Filippo (Weisong)
Tas Andrea (Battista Tan Pao)
Perosa Matteo (Weisong)
Tommasetti Gioele (Weisong)
Hasad Hamed (Battista Tan Pao)

GS16 Bastone 16 movimenti Femminile -14 anni
De Nardi Sabrina (Wushuschool Pieve TV)
Krnjajski Ana (Battista Tan Pao)
Frisan Alessia (Weisong)
Collodel Beatrice (Centro Wudang S:Lucia di Piave)
Scarso Gaia (Weisong)
GS16 Bastone 16 movimenti Maschile 14-17 anni
Ragosta Pietro (Battista Tan Pao)
Bellomo Matteo (Battista Tan Pao)
Gallon Estelle (Wushuschool Pieve TV)

                32 movimenti (fino a 13 anni CADETTI, 14-17 anni JUNIOR, oltre 17 anni SENIOR)
 
CQ-NQ 32 Mani nude 32 movimenti Maschile -14 anni
Longato Filippo (Weisong)
Follari Lorenzo (ASCO BO)
Villanova Vittorio (Wushu Vittorio Veneto)
Anzolin Thomas (Corpo Libero UD)
Tommasetti Gioele (Weisong)
Peruch Giovanni (Wushu Vittorio Veneto)
Gerin Manolo (Corpo Libero UD)

CQ-NQ 32 Mani nude 32 movimenti Maschile 14-17 anni
Ragosta Pietro (Battista Tan Pao)
Dellavalle Edoardo (Battista Tan Pao)
Silvestrini Tommaso (Battista Tan Pao)
Buono Andrea (Battista Tan Pao)

CQ32 Changquan 32 movimenti Femminile -15 anni
Macri Keyra (ASCO BO)
De Nardi Sabrina (Wushuschool Pieve TV)
Frisan Alessia (Weisong)
Gobbo Giorgia (Wushuschool Pieve TV)

DS-ND-JS 32 Armi corte 32 movimenti Maschile -14 anni
Babuin Simone (Centro Wudang S:Lucia di Piave)
Follari Lorenzo (ASCO BO)
Peruch Giovanni (Wushu Vittorio Veneto)
Miduri Sergio (Centro Wudang S:Lucia di Piave)
Anzolin Thomas (Corpo Libero UD)
Greggio Elia (Corpo Libero UD)
Gerin Manolo (Corpo Libero UD)

DS-ND 32 Armi corte 32 movimenti Maschile 14-17 anni
Prati Samuele (Corpo Libero UD)
Dellavalle Edoardo (Battista Tan Pao)
Buono Andrea (Battista Tan Pao)

GS32 Bastone 32 movimenti Maschile -13 anni
Villanova Vittorio (Wushu Vittorio Veneto)
Gerin Manolo (Corpo Libero UD)
Peruch Giovanni (Wushu Vittorio Veneto)
Greggio Elia (Corpo Libero UD)

GS-NG 32 Armi lunghe 32 movimenti Maschile 14-17 anni
Prati Samuele (Corpo Libero UD)
Buono Andrea (Battista Tan Pao)
Dellavalle Edoardo (Battista Tan Pao)
Silvestrini Tommaso (Battista Tan Pao)

GS32 Bastone 32 movimenti Femminile -15 anni
De Nardi Sabrina (Wushuschool Pieve TV)
Gobbo Giorgia (Wushuschool Pieve TV)
 
 
NQ16 Nanquan 16 movimenti -13 anni
Pizzol Cesare (Centro Wudang S:Lucia di Piave)
Giacomin Nicolò (Centro Wudang S:Lucia di Piave)
De Conti Giovanni (Centro Wudang S:Lucia di Piave)
Pizzol Maddalena (Centro Wudang S:Lucia di Piave)

 
1-2-3 set forme codificate e forme libere

CQAV jm Changquan Maschile fino a 16 anni
Miduri Sergio (Centro Wudang S.Lucia di Piave)
Babuin Simone (Centro Wudang S.Lucia di Piave)
Greggio Elia (Corpo Libero UD)

CQ-NQ AV sm Changquan Maschile oltre 16 anni
Prati Samuele (Corpo Libero UD)
Marzolla Giacomo (Corpo Libero UD)
Caporal Giorgio (Weisong)

NQAV jf Nanquan Femminile fino a 16 anni
Mellina Greta (Weisong)

SWAV sm Arma corta Maschile oltre 16 anni
Marzolla Giacomo (Corpo Libero UD)

LWAV jm Arma lunga Maschile fino 16 anni
Miduri Sergio (Centro Wudang S.Lucia di Piave)
Babuin Simone (Centro Wudang S.Lucia di Piave)
Caporal Giorgio (Weisong)

LWAV jf Arma lunga Femminile fino 16 anni
Mellina Greta (Weisong)

 
Stili dimostrativi a mani nude (imitativi e tradizionali con movenze moderne)

DH2 – Stili dimostrativi a mani nude fino 16 anni Femminile
Mellina Greta (Weisong)
Caporal Giorgio (Weisong)

Stili dimostrativi con arma
DW1 –Stili dimostrativi con arma fino 16 anni Maschile
Peruch Giovanni (Wushu Vittorio Veneto)

Duilian
Begtorun Yusa – Tas Andrea (Battista Tan Pao)