Company Logo

cerca la scuola più vicina

 
 
Regione
Provincia
Località
Stili praticati
Testo
video di presentazione

SOCIETA' PARTECIPANTI: Corpo Libero, Chinese Wushu Italy, Otesia, Long Hui Wushu, Battista Tan Pao, Arte e Armonia, Scuola Primaria di San Giorgio al Tagliamento (5 squadre), Czech Wushu Team , Team Danla Sibiu (Romania), Liu He Men Amsterdam (NL), Shaolin Tolmezzo, Longzhao, Tiger Club, Liu He Men Udine, Stone Temple Tao

SOCIETA' VINCITRICI:
taolu moderno: Battista Tan Pao
taolu tradizionale: Tiger Club
Taijiquan: Stone Temple Tao

                       TAOLU MODERNO 
San Giorgio al Tagliamento 6 novembre 2021

POULE ARBITRALI
CAMPO A                                                                                             CAMPO B
Barlotti – Paolini - Gosetto                                           Cenni – Bordin - Pedrazzoli

     Specialità forme 8-16 movimenti

Categoria pandini (fino a 7 anni)
Forme a mani nude
Pandini 6-7 anni Mani nude 8-16 movimenti Maschile                       orario possible: 15.00
Barlotti Raffaele (Otesia)

Pandini 6-7 anni Mani nude 8-16 movimenti Femminile                     orario possible: 15.00
                           Girone bianco
Maddaloni Valentina (Corpo Libero)


 Pandini 6-7 anni Mani nude 8-16 movimenti Femminile                     orario possible: 15.30
                           Girone rosso
Turri Benedetta (Corpo Libero)


Specialità forme 16 movimenti
Categoria cadetti
Forme a mani nude
  16- movimenti (fino a 13 anni CADETTI)

 FH16 Mani nude 16 movimenti Femminile cadetti                                   orario possible: 15.30     
                      Girone verde
Picotti Valentina (Scuola Primaria s.Giorgio)
Marchesan Giada (Scuola Primaria s.Giorgio)


 FH16 Mani nude 16 movimenti Maschile cadetti                                       orario possible: 15.50     
girone Arancio
Monaco Elvis (Corpo Libero)

FH16 Mani nude 16 movimenti Maschile cadetti orario possible: 15.50
girone Azzurro
Wang Michael (Long Hui Wushu)

 FH16 Mani nude 16 movimenti Femminile cadetti                                             orario possible: 15.50       
                      Girone blu
Moni Sara (Scuola Primaria s.Giorgio)

                             Specialità forme 16 movimenti Forme con arma corta 16 e                                                       
                                         Forme a mani nude Categoria junior-senior
                                       16 movimenti (fino a 13 anni CADETTI)

SW16 Arma corta 16 movimenti Maschile e Femminile cadetti                             orario possible: 16.30        
Turri Pietro (Corpo Libero)
Barlotti Matilde (Otesia)

                                    16 movimenti (da 13 anni JUNIOR-SENIOR)
FH16 Mani nude 16 movimenti Maschile e Femminile junior-senior                    orario possible: 16.30        
Hasad Hamed (Battista Tan Pao)

                        Forme con arma lunga 16 movimenti (fino a 13 anni CADETTI) e
                        Categoria arma corta junior-senior (13 anni e oltre JUNIOR-SENIOR)
LW16 Arma lunga 16 movimenti Maschile e Femminile cadetti                             orario possible: 16.40       
Turri Pietro (Corpo Libero)
Barlotti Matilde (Otesia)

 SW16 Arma corta 16 movimenti Maschile e Femminile junior-senior                   orario possible: 16.40             
Chemali Nadia (Battista Tan Pao)

                                                                   Forme con arma lunga
                                       16 movimenti (junior-senior (14 anni e oltre JUNIOR-SENIOR)
LW16 Arma lunga 16 movimenti Maschile e Femminile junior-senior         orario possible: 16.50             
Barnabà Federico (Corpo Libero)

                                                   Specialità forme 32 movimenti
                                                             Categoria cadetti
                                    32 movimenti mani nude (fino a 13 anni CADETTI)

 FH32 Mani nude 32 movimenti femminile cadetti-junior                                            orario possible: 16.50             
Prochazkova Venda (Czech wushu team)

                                                  Specialità forme 32 movimenti
                                32 movimenti mani nude (fino a 13 anni CADETTI)
FH32 Mani nude 32 movimenti Maschile cadetti                                          orario possible: 17.00             
Wang William (Long Hui Wushu)

                            32 movimenti mani nude ((14 anni e oltre JUNIOR-SENIOR)

FH32 Mani nude 32 movimenti Maschile e Femminile junior-senior        orario possible: 17.00     
Valentinis Alessio (Battista Tan Pao)

                             Specialità forme 32 movimenti Forme con arma lunga                                              
                       32 movimenti Forme con arma lunga (fino a 13 anni CADETTI)
LW32 Arma lunga 32 movimenti Maschile e Femminile                                                               orario possible: 17.20  
 Hasad Hamed (Battista Tan Pao)
Chemali Nadia (Battista Tan Pao)
 
                                                                      
                                         32 movimenti arma corta (13 anni e oltre JUNIOR-SENIOR)
SW32 Arma corta 32 movimenti Maschile                                                                                     Orario possibile 17.20
Silvestrini Tommaso (Battista Tan Pao)

                                           32 movimenti arma lunga  (14 anni e oltre JUNIOR-SENIOR)      
 LW32 Arma lunga 32 movimenti Maschile                                                       Orario possobile 17.40
Buono Andrea (Battista Tan Pao)

                         forme intermedie, 1-2-3 set forme codificate (open) e forme libere
 
HFHM forma a mani nude Maschile e  Femminile                                                                     Orario possibile 18.00
Radulescu Dan (Team Danla Sibiu Romania)

WM Arma Maschile                                                                                                              Orario possibile 18.30
Radulescu Dan (Team Danla Sibiu Romania)

                     TAOLU TRADIZIONALE
                     Pradamano 7 novembre 2021
 (shaolinquan,liu he quan, bei tanglang, chaquan, huaquan, fanziquan, tongbeiquan,
 yingzhaoquan, bajiquan, meihuaquan, ecc…) (Hung gar, choy li fut, wingchun, wumeihuaquan, nanpai tanglangquan, ecc…)

                           POULE ARBITRALE: PANIGUTTI, BOSCARATO, BAZZARA

                                forme a mani nude

A01Tradizionale mani nude Maschile fino a 13 anni
Meneghini Nicholas (Tiger Club)

 A02 Tradizionale mani nude Femminile fino a 13 anni
Vukusic Anna (Liu He Men)

 A03 Tradizionale mani nude 14-36 anni Maschile
Radulescu Dan (Team Danla Sibiu Romania)

 A04 Tradizionale Mani nude 14-35 anni Femminile
Stanich Debora (Battista Tan Pao)

            Forme con arma corta o impugnata prevalentemente con una mano
                         (spada, spada lunga, sciabola, bastone corto, pugnale, ecc…)      

A07 Armi corte tradizionali Maschile fino a 13 anni
Meneghini Nicholas (Tiger Club)

A09-10 Armi corte tradizionali 14-35 anni Maschile e Femminile
Radulescu Dan (Team Danla Sibiu Romania)

                      Forme con arma lunga    (bastone, lancia, alabarda, ecc…)         

A13-14 Armi lunghe tradizionali Maschile e Femminile fino a 14 anni
Meneghini Nicholas (Tiger Club)

 A15 Armi lunghe tradizionali 14 e oltre Maschile
Radulescu Dan (Team Danla Sibiu Romania)
Korenc Karel (Czech wushu team)

A19 Duilian
Bailotti-Castagnaviz (Shaolin Tolmezzo-Liu He Men)

 
 Stili dimostrativi a mani nude (imitativi e tradizionali con movenze moderne)
                                             (domenica 7 novembre a Pradamano: open)

                             Stili dimostrativi a mani nude

DH1 – Stili dimostrativi a mani nude Maschile
Bazzara Mario (Tiger Club)

                        Stili dimostrativi con arma

DW1 –Stili dimostrativi con arma Maschile
Radulescu Dan (Team Danla Sibiu Romania)
  
                                             Taijiquan e Stili interni 
                                             (domenica 7 novembre a Pradamano)
                                              Open (senza categorie di età e sesso)

                                 POULE ARBITRALE: GIACCONE, PATERNITI, PEDRAZZOLI
               
                                         forme a mani nude

T01  forme a mani nude
Moretton Elia (Stone Temple Tao)

T02  forme con arma
Fossa Enrica (Stone Temple Tao)
 














































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0
 
Il tuo carrello è vuoto