29 gennaio 2019

Coppa delle Dolomiti 3 febbraio 2019 Belluno

Manifesto gara Belluno

KUNG-FU TRADIZIONALE

A01 TRADIZIONALE MANI NUDE MASCHILE -13

Caserta Alessandro (Budokway BG)
Belmonte Giorgio (Budokway BG)

A05 TRADIZIONALE MANI NUDE MASCHILE +16

Casula Federico (Budokway BG)

A07 TRADIZIONALE ARMA CORTA MASCHILE -12

Sartor Yasser (Chinatown BL)
Marsango Marco (Chinatown BL)

A08 TRADIZIONALE ARMA CORTA FEMMINILE -12

Pau Tiziana (Chinatown BL)
De Menech Silvia (Chinatown BL)
Marin Marika (Chinatown BL)

A09-A10 TRADIZIONALE ARMA CORTA MASCHILE 13-15

Gava Marco (Chinatown BL)
Savi Sara (Chinatown BL)
Gambino Michele (Budokway BG)

A13-A15 TRADIZIONALE ARMA LUNGA MASCHILE -15

Belmonte Giorgio (Budokway BG)
Bianchet Mattia (Chinatown BL)
Gambino Michele (Budokway BG)

A17 TRADIZIONALE ARMA LUNGA MASCHILE +16

Casula Federico (Budokway BG)

A19 DUILIAN -12 ANNI
Farook (Monaci Shaolin VI)

A20 DUILIAN +12 ANNI
Faccin-Dell’Anna (Chinatown BL)
Gava-Bianchet (Chinatown BL)

SHAOLINQUAN

S01-S02 SHAOLINQUAN MASCHILE-FEMMINILE -12

Marsango Marco (Chinatown BL)
Marin Marika (Chinatown BL)

S06 KUNG FU QUAN FEMMINILE -12

Savi Sara (Chinatown BL)
Ghidotti Patrizia (You Tomo BG)

S13 SHAOLINQUAN XIAO HONG QUAN MASCHILE -12

Sartor Yasser(Chinatown BL)
Falhi Ahmed (Monaci Shaolin VI)
Falhi Farook (Monaci Shaolin VI)
Astori Alexander (Budokway BG)

S15 SHAOLINQUAN XIAO HONG QUAN MASCHILE 13-15

Bianchet Mattia (Chinatown BL)
Gava Marco (Chinatown BL)
Gambino Michele (Budokway BG)
Bosi Alex (Ortensia)

S17 SHAOLINQUAN XIAO HONG QUAN MASCHILE +16

Dell’Anna Dauro (Chinatown BL)
Grendene Pietro(Monaci Shaolin VI)
Matteo Ghilardi (Budokway BG)

S18 SHAOLINQUAN XIAO HONG QUAN/LIEN HUAN QUAN FEMMINILE +16

Faccin Giulia (Chinatown BL)
Amadori Eleonora(Monaci Shaolin VI)

S19 ARMA CORTA MEI HUA DAO MASCHILE -12

Sartor Yasser(Chinatown BL)
Falhi Ahmed (Monaci Shaolin VI)
Marsango Marco (Chinatown BL)
Falhi Farook (Monaci Shaolin VI)

S20 ARMA CORTA SHAOLIN DAO FEMMINILE -12

Pau Tiziana (Chinatown BL)
De Menech Silvia (Chinatown BL)
Marin Marika (Chinatown BL)

S21 ARMA CORTA MEI HUA DAO MASCHILE 13-15

Bianchet Mattia (Chinatown BL)
Gava Marco (Chinatown BL)
De Riz Riccardo (Chinatown BL)
Bosi Alex (Ortensia)

S23 SHAOLINQUAN ARMA LUNGA YIN SHOU GUN MASCHILE +16

Dell’Anna Dauro (Chinatown BL)
Grendene Pietro(Monaci Shaolin VI)

S24 SHAOLINQUAN ARMA LUNGA YIN SHOU GUN FEMMINILE +16

Faccin Giulia (Chinatown BL)
Amadori Eleonora(Monaci Shaolin VI)

S25 SHAOLINQUAN ARMA LUNGA YIN SHOU GUN MASCHILE -12

Sartor Yasser(Chinatown BL)
Falhi Ahmed (Monaci Shaolin VI)
Marsango Marco (Chinatown BL)
Falhi Farook (Monaci Shaolin VI)
Astori Alexander (Budokway BG)
Caserta Alessandro (Budokway BG)

S26 SHAOLINQUAN ARMA LUNGA YIN SHOU GUN FEMMINILE -12

Pau Tiziana (Chinatown BL)
De Menech Silvia (Chinatown BL)
Marin Marika (Chinatown BL)

S27 SHAOLINQUAN ARMA LUNGA YIN SHOU GUN MASCHILE 13-15

Bianchet Mattia (Chinatown BL)
Gava Marco (Chinatown BL)
De Riz Riccardo (Chinatown BL)
Ribeira Josè (Budokway BG)
Bosi Alex (Ortensia)

S28-S30 SHAOLINQUAN ARMA LUNGA YIN SHOU GUN FEMMINILE 13-15

Faccin Giulia (Chinatown BL)
Amadori Eleonora(Monaci Shaolin VI)

S29 SHAOLINQUAN ARMA LUNGA YIN SHOU GUN MASCHILE +16

Dell’Anna Dauro (Chinatown BL)
Grendene Pietro(Monaci Shaolin VI)
Matteo Ghilardi (Budokway BG)

TAIJIQUAN

T03-T04 TAIJI FORMA 24 MASCHILE-FEMMINILE

Graselli Vittorio(Chinatown BL)
Dalle Sasse Ruggero (Chinatown BL)
De Barba Fabio (Chinatown BL)
Cherubin Ezio (Alma Loca BL)
Bellato Maria Cristina (Chinatown BL)

T06 TAIJI FORMA 42 MOVIMENTI FEMMINILE

Marchetti Maria Rosa (Chinatown BL)

T07 TAIJIQUAN ALTRI STILI DIVERSI DALLO YANG MASCHILE

Cherubin Ezio (Alma Loca BL)

T09-T10 TAIJI CON ARMA FORMA FINO A 32 MOVIMENTI MASCHILE-FEMMINILE

Graselli Vittorio(Chinatown BL)
Dalle Sasse Ruggero (Chinatown BL)
De Barba Fabio (Chinatown BL)
Bellato Maria Cristina (Chinatown BL)

T11-T12 TAIJI CON ARMA FORMA SUPERIORE A 32 MOVIMENTI MASCHILE-FEMMINILE

Cherubin Ezio (Alma Loca BL)
Marchetti Maria Rosa (Chinatown BL)

T15 TAIJI A SQUADRE

Chinatown BL

STILI DIMODTRATIVI E FORME DI TAOLU SUPERIORI

STILI DIMOSTRATIVI A MANI NUDE MASCHILE – 16 ANNI

De Riz Riccardo (Chinatown BL)
Bianchet Mattia (Chinatown BL)
Gava Marco (Chinatown BL)

STILI DIMOSTRATIVI CON ARMA

Casula Federico (Budokway BG)

MANI NUDE INTERMEDIO maschile

Sini Tommaso (Chinatown TV)
Sini Emanuele (Chinatown TV)
Donati Alberto (Chinatown TV)

MANI NUDE open maschile

Buratti Jacopo (Corpo Libero UD)
Marzolla Jacopo (Corpo Libero UD)
Prati Samuele (Corpo Libero UD)
Morbiolo Gianluca (S.Lucia Piave)

MANI NUDE open femminile

Nadalutti Beatrice (Corpo Libero UD)
Dal Cin Nicole (S.Lucia Piave)

ARMA CORTA INTERMEDIO maschile

Sini Tommaso (Chinatown TV)
Sini Emanuele (Chinatown TV)
Donati Alberto (Chinatown TV)

ARMA CORTA open maschile

Gambino Mihele (Budokway BG)

ARMA LUNGA INTERMEDIO open maschile

Sini Tommaso (Chinatown TV)
Sini Emanuele (Chinatown TV)
Donati Alberto (Chinatown TV)

FORME DI TAOLU 16 MOVIMENTI

CHANGQUAN 16 MASCH -13

Sartor Yasser (Chinatown BL)
Marsango Marco(Chinatown BL)
Feltrin Davide (S.Lucia P.)
Sanpietro Antonio (S.Lucia P.)
Modolo Davide (S.Lucia P.)
Giacomin Nicolò (S.Lucia P.)
Scaboro Andrea (Chinatown TV)
Carniato Michele (Chinatown TV)
Ye Marco (Chinatown TV)
Ye Miki (Chinatown TV)

CHANGQUAN 16 FEMMM -13

Pau Tiziana (Chinatown BL)
Marin Marika (Chinatown BL)
De Menech Silvia (Chinatown BL)
Rizzo Emily (Chinatown BL)
Cavalluzzo Stella (S.Lucia P.)
Cavalluzzo Isa (S.Lucia P.)
Castellaz Cloe Jin (S.Lucia P.)
Popa Alessia (S.Lucia P.)
Collodel Beatrice (S.Lucia P.)
Modolo Irene (S.Lucia P.)
Pradal Eleonora (Wushuschool)
Gallon Estelle (Wushuschool)
Anzolin Isa (Corpo Libero UD)
Picchiri Viola (Chinatown TV)
Picchiri Irene (Chinatown TV)
Pastro Ariel (Chinatown TV)

MANI NUDE 16 MASCH 14-17

De Riz Riccardo (Chinatown BL)
Feltrin Davide (S.Lucia P.)
Della Valle Edoardo (Battista Tan Pao)
Astori Alexander (Budokway BG)
Caserta Alessandro (Budokway BG)
Belmonte Giorgio (Budokway BG)

CHANGQUAN 16 MASCH 18+

Agnoli Francesco (S.Lucia P.)
Ghilardi Matteo (Budokway BG)

CHANGQUAN 16 FEMM 18+

Savi Sara (Chinatown BL)
Ghidotti Patrizia (Budokway BG)

SPADA 16 MASCH -13

Sartor Yasser (Chinatown BL)
Marsango Marco(Chinatown BL)

SPADA 16 FEMM -13

Pau Tiziana (Chinatown BL)
Marin Marika (Chinatown BL)
De Menech Silvia (Chinatown BL)
Rizzo Emily (Chinatown BL)

SPADA 16 FEMM 18+

Savi Sara (Chinatown BL)

SCIABOLA 16 MASCH -13

Feltrin Davide (S.Lucia P.)
Sanpietro Antonio (S.Lucia P.)
Modolo Davide (S.Lucia P.)
Anzolin Thomas (Corpo Libero UD)
Scarso Brian (Corpo Libero UD)
Scaboro Andrea (Chinatown TV)
Carniato Michele (Chinatown TV)
Ye Marco (Chinatown TV)
Ye Miki (Chinatown TV)

SCIABOLA 16 FEMM -13

Cavalluzzo Stella (S.Lucia P.)
Cavalluzzo Isa (S.Lucia P.)
Castellaz Cloe Jin (S.Lucia P.)
Popa Alessia (S.Lucia P.)
Collodel Beatrice (S.Lucia P.)
Modolo Irene (S.Lucia P.)
Corrocher Beatrice (Wushuschool)
Gobbo Giorgia (Wushuschool)
De Nardi Sabrina (Wushuschool)
Pradal Eleonora (Wushuschool)
Gallon Estelle (Wushuschool)
Picchiri Viola (Chinatown TV)
Picchiri Irene (Chinatown TV)
Pastro Ariel (Chinatown TV)

SPADA-SCIABOLA 16 MASCH 14-17

Della Valle Edoardo (Battista Tan Pao)
Caserta Alessandro (Budokway BG)
De Riz Riccardo (Chinatown BL)
Astori Alexander (Budokway BG)
Belmonte Giorgio (Budokway BG)

SCIABOLA 16 MASCH 18+

Agnoli Francesco (S.Lucia P.)
Ghilardi Matteo (Budokway BG)
Placido Falqueto (Chinatown TV)

BASTONE 16 MASCH -13

Feltrin Davide (S.Lucia P.)
Modolo Davide (S.Lucia P.)
Sanpietro Antonio (S.Lucia P.)
Modolo Davide (S.Lucia P.)
Anzolin Thomas (Corpo Libero UD)
Scarso Brian (Corpo Libero UD)
Scaboro Andrea (Chinatown TV)
Carniato Michele (Chinatown TV)
Ye Marco (Chinatown TV)
Ye Miki (Chinatown TV)
Geromet Lorenso (Corpo Libero UD)

BASTONE 16 FEMM -13

Cavalluzzo Stella (S.Lucia P.)
Cavalluzzo Isa (S.Lucia P.)
Castellaz Cloe Jin (S.Lucia P.)
Corrocher Beatrice (Wushuschool)
Gobbo Giorgia (Wushuschool)
De Nardi Sabrina (Wushuschool)
Pradal Eleonora (Wushuschool)
Gallon Estelle (Wushuschool)

BASTONE-NANGUN 16 MASCH 14-17

Della Valle Edoardo (Battista Tan Pao)
Astori Alexander (Budokway BG)
Belmonte Giorgio (Budokway BG)
De Riz Riccardo (Chinatown BL)
Caserta Alessandro (Budokway BG)

BASTONE 16 MASCH 18+

Agnoli Francesco (S.Lucia P.)
Ghilardi Matteo (Budokway BG)

NANGUN 16 MASCH -13

Sartor Yasser (Chinatown BL)
Marsango Marco(Chinatown BL)

NANGUN 16 FEMM -13

Pau Tiziana (Chinatown BL)
Marin Marika (Chinatown BL)
De Menech Silvia (Chinatown BL)
Rizzo Emily (Chinatown BL)

NANGUN 16 FEMM 18+

Savi Sara (Chinatown BL)

FORME TAOLOU 32 MOVIMENTI

CHANGQUAN 32 MASCH -13

Babbuin Simone (S.Lucia P.)
Miduri Sergio (S.Lucia P.)
Anzolin Thomas (Corpo Libero UD)

NANQUAN 32 MASCH -13

Gerin Manolo (Corpo Libero UD)
Scarso Brian (Corpo Libero UD)
Geromet Lorenzo (Corpo Libero UD)
Valentinis Daniel (Battista Tan Pao)

MANI NUDE 32 MASCH 14-17

Mazzon Tommaso (Chinatown TV)
Altomare Lorenzo (Corpo Libero UD)
Valentinis Alessio (Battista Tan Pao)

CHANGQUAN 32 FEMM -13

Corrocher Beatrice (Wushuschool)
Gobbo Giorgia (Wushuschool)
De Nardi Sabrina (Wushuschool)
Danielis Isa (Corpo Libero UD)

NANDAO 32 MASCH -13

Gerin Manolo (Corpo Libero UD)
Geromet Lorenzo (Corpo Libero UD)
Valentinis Daniel (Battista Tan Pao)

NANDAO 32 MASCH 14-17

Buratti Jacopo (Corpo Libero UD)
Marzolla Giacomo (Corpo Libero UD)
Altomare Lorenzo (Corpo Libero UD)
Valentinis Alessio (Battista Tan Pao)

CHANGQUAN 32 MASCH 18+

Falqueto Placido (Chinatown TV)

NANGUN 32 MASCH 14-17

Buratti Jacopo (Corpo Libero UD)
Marzolla Jacopo (Corpo Libero UD)
Altomare Lorenzo (Corpo Libero UD)

SCIABOLA 32 MASCH-FEMM -13

Babbuin Simone (S.Lucia P.)
Miduri Sergio (S.Lucia P.)
Danieli Isa (Corpo Libero UD)

SCIABOLA 32 MASCH 14-17

Morbiolo Gianluca (S.Lucia P.)
Mazzon Tommaso (Chinatown TV)
Prati Samuele (Corpo Libero UD)

SCIABOLA 32 FEMM 14-17

Dal Cin Nicole (S.Lucia P.)
Nadalutti Beatrice (Corpo Libero UD)

BASTONE 32 MASCH-FEMM -13

Babbuin Simone (S.Lucia P.)
Miduri Sergio (S.Lucia P.)
Danieli Isa (Corpo Libero UD)
Gerin Manolo (Corpo Libero UD)

BASTONE 32 MASCH 14-17

Morbiolo Gianluca (S.Lucia P.)
Mazzon Tommaso (Chinatown TV)
Prati Samuele (Corpo Libero UD)
Ribeira Josè (Budokway BG)

BASTONE-NANGUN 32 FEMM 14-17

Dal Cin Nicole (S.Lucia P.)
Nadalutti Beatrice (Corpo Libero UD)
Savi Sara (Chinatown BL)

3 maggio 2018

Cangzhou Qunying Guoshu Cup – UDINE 3 giugno 2018

Cangzou 2018 aggiornata
    CATEGORIE E ATLETI IN COMPETIZIONE

A01-S01-A13 TRADIZIONALE E SHAOLINQUAN
MANI NUDE UNDER 12 MASCHILE

Petruz Luca (Tiger Club Gradisca)
Khan Amir (Liu He Men Amsterdam)
Greggio Ellia (Corpo Libero Udine)
Verboom Kit (Liu He Men Amsterdam)

A02-S02 TRADIZIONALE STILI DEL NORD E SHAOLINQUAN
MANI NUDE UNDER 12 FEMMINILE

Abou Arwa (Liu He Men Udine)
Ormskerk Kira (Liu He Men Amsterdam)
Abou Ikrame (Liu He Men Udine)
Buttignon Alice (Corpo Libero Udine)

A14 TRADIZIONALE STILI DEL SUD
MANI NUDE UNDER 12 FEMMINILE

Maggi Emma (Tiger Club Gradisca)
Biagini Alice (Tiger Club Gradisca)
Boutallite Romaisae (Liu He Men Amsterdam)
Cirasino Claudia (Tiger Club Gradisca)

A15 TRADIZIONALE STILI DEL SUD
MANI NUDE OVER 13 MASCHILE

Maggi Elia (Tiger Club Gradisca)
Pian Alex (Tiger Club Gradisca)

A07-A19 STILI TRADIZIONALI
CON ARMA UNDER 12 ANNI MASCHILE

Khan Amir (Liu He Men Amsterdam)
Verboom Kit (Liu He Men Amsterdam)
Petruz Luca (Tiger Club Gradisca)

A08-S08 TRADIZIONALE STILI DEL NORD E SHAOLINQUAN
CON ARMA UNDER 12 ANNI FEMMINILE

Ormskerk Kira (Liu He Men Amsterdam)
Buttignon Alice (Corpo Libero Udine)
Boutallite Romaisae (Liu He Men Amsterdam)

A20 TRADIZIONALE STILI DEL SUD
CON ARMA LUNGA UNDER 12 FEMMINILE

Maggi Emma (Tiger Club Gradisca)
Biagini Alice(Tiger Club Gradisca)
Cirasino Claudia (Tiger Club Gradisca)

A21 TRADIZIONALE STILI DEL SUD
CON ARMI LUNGHE OVER 13 MASCHILE

Pian Alex (Tiger Club Gradisca)
Maggi Elia (Tiger Club Gradisca)

A20-21 bis TRADIZIONALE STILI DEL SUD
CON ARMA CORTA OPEN

Maggi Elia (Tiger Club Gradisca)
Pian Alex (Tiger Club Gradisca)
Maggi Emma (Tiger Club Gradisca)

A05 TRADIZIONALE STILI DEL NORD
MANI NUDE OVER 16 ANNI MASCHILE

Bailotti Giorgio (Liu He Men Udine)
Azimanni Mirko (Liu He Men Udine)
Coloni Domenico (Wushu Shaolin Tolmezzo)
Lugano Piero (Liu He Men Udine)
Cimenti Enrico (Wushu Shaolin Tolmezzo)
Vecchiutti Erik (Liu He Men Udine)
Lozer Federico (Wushu Shaolin Tolmezzo)
Castagnaviz Matteo (Liu He Men Udine)
Abou Abdelazize (Liu He Men Udine)

A06 TRADIZIONALE STILI DEL NORD
MANI NUDE OVER 16 ANNI FEMMINILE

Perez Dania (Liu He Men Udine)

A11 TRADIZIONALE STILI DEL NORD
CON ARMA OVER 16 ANNI MASCHILE

Lugano Piero (Liu He Men Udine)
Bailotti Giorgio (Liu He Men Udine)
Coloni Domenico (Wushu Shaolin Tolmezzo)
Castagnaviz Matteo (Liu He Men Udine)

A26 STILI TRADIZIONALI DUILIAN OVER 13

Castagnaviz Matteo – Bailotti Giorgio (Liu He Men Udine)
Cimenti Enrico – Lozer Federico (Shaolin Wushu Tolmezzo)

T33- T4 TAIJIQUAN FORMA 24 MOVIMENTI

Visonà Antonio (La via del Taiji Vicenza)
Montanari Massimo (La via del Taiji Vicenza)
Campo dall’Orto Serena (Scuola di Wushu Vittorio Veneto)
Rizzotti Filippo (La via del Taiji Vicenza)

T05 – TAIJI CON ARMA FINO A 32 MOVIMENTI MASCHILE

Pierazzo Antonio (La via del Taiji Vicenza)
Gerbino Placido (La via del Taiji Vicenza)

T06 – TAIJI CON ARMA FINO A 32 MOVIMENTI FEMMINILE

Schiavo Tania (La via del Taiji Vicenza)
Stanghellini Marina (La via del Taiji Vicenza)

T10 – TAIJI CON ARMA OLTRE 32 MOVIMENTI FEMMINILE

Bellamoli Elisabetta (La via del Taiji Vicenza)

T11 – TAOLU IN COPPIA

Pierazzo Antonio – Gerbino Placido (La via del Taiji Vicenza)

MODERNO

FORME 16

CHANGQUAN MASCHILE – 10 ANNI
Munini Mattia (Corpo Libero Udine)
Campanari Alex (Battista Tan Pao)
Biasutto Paolo (Corpo Libero Udine
Ros Matteo (Chinese WuI Cordenons
Valentino Cristian (Battista Tan Pao)
Voci Alberto (Chinese WuI Cordenons)
Zerbo Nathan (Battista Tan Pao)
Nardi Chris (WushuSchool PievedS)
Marculesco Rares (Battista Tan Pao)
Dollani Dominik (Corpo Libero Udine)
Tas Andrea (Battista Tan Pao)
Alunni Alessandro (Chinese WuI)

NANQUAN MASCHILE
Visconti Andrea (Battista Tan Pao
Bergamasco Nicolò (Chinese WuI
Della Valle Edoardo (Battista
Modolo Steven (Chinese Wu Co

CHANGQUAN FEMMINILE – 11 ANNI
Conti Rachele (Corpo Libero Udine)
Anzolin Isabel (Corpo Libero Udine)
Pradal Eleonora (WushuSchool PdS
Picco Emma (Corpo Libero Udine)
Grava Elisa (ScuolaWushu VVeneto)
Vascotto Maya (Chinese WuI Cord
Dollani Casey (Corpo Libero Udine)

CHANGQUAN MASCHILE 10-13 ANNI
Balla Aurelio (Wushu School PdS)
Pradella Gabriele (ChineseWuI Cordenons)
Astori Alex (You Tomo Bergamo)
Miduri Sergio (Centro Wudang SLP
Caserta Alessandro (You Tomo Bergamo)
Figiaconi Michael (Corpo Libero Udine)
Manicardi Elia (Chinese WuI Cordenons)
Babuin Simone (Centro Wudang SLPiave)
Bres Oscar (Chinese WuI Cordenons)
Vinzi Ares (Corpo Libero Udine)
Belmonte Giorgio (You Tomo Bergamo)
Bone Christian (Chinese WuI Cordenons)
D’Urso Filippo (You Tomo Bergamo)

CHANGQUAN-NANQUAN FEMMINILE 11-13 ANNI
Corrocher Beatrice (Wushu School Pieve di Soligo)
Di Cecca Elisa (Corpo Libero Udine)
Gobbo Giorgia (WushuSchool PdS)
Di Cecca Elisa (Corpo Libero Udine)
De Nardi Sabrina (WushuSchool PdS)
Linussio Francesca (Corpo Libero Udine)
Morlotti Anna (You Tomo Bergamo)

CHANGQUAN OVER 18 ANNI
Castronuovo Francesca (Corpo Libero Udine)
Moro Nico (Battista Tan Pao)
Sant Francesca (Corpo Libero Udine)

NANDAO MASCHILE
Visconti Andrea (Battista Tan Pao
D’Angelo Michele (Corpo Libero Udine)
Buono Andrea (Battista Tan Pao)

SCIABOLA MASCHILE
Anzolin Thomas (Corpo Libero Udine)
Della Valle Edoardo (BattistaTanPao
Astori Alex (You Tomo Bergamo)
Miduri Sergio (Centro Wudang SLP
Nardi Chris (WushuSchool PdSoligo)
Babuin Simone (Centro Wudang SLPiave)
Biasutto Paolo (Corpo Libero Udine)
Balla Aurelio (WushuSchool PdSoligo)
Belmonte Giorgio (You Tomo Bergamo)
Scarso Brian (Corpo Libero Udine)

NANGUN MASCHILE
Antonucci Alessandro (You Tomo Bergamo)
Visconti Andrea (Battista Tan Pao)
Buono Andrea (Battista Tan Pao)

SCIABOLA FEMMINILE

De Nardi Sabrina (WushuSchool PdSoligo)
Castronuovo Francesca (Corpo Libero Udine)
Pradal Eleonora (WushuSchool PdSoligo)
Dollani Faith (Corpo Libero Udine)
Gobbo Giorgia (WushuSchool PdSoligo)
Marizza Alis (Corpo Libero Udine)
Tommasi Elisa (Corpo Libero Udine)
Corrocher Beatrice (WushuSchool PdSoligo)
Tambarin Aurora (Corpo Libero Udine)

NANGUN-BASTONE FEMMINILE OPEN

Morlotti Anna (You Tomo Bergamo)
Castronuovo Francesca (Corpo Libero Udine)
Sant Francesca (Corpo Libero Udine)

BASTONE MASCHILE

Scarso Brian (Corpo Libero Udine)
Geromet Lorenzo (Corpo Libero Udine)
Della Valle Edoardo (Battista Tan Pao
Dollani Erik (Corpo Libero Udine)
Nardi Chris (WushuSchool PdSoligo)
Figiaconi Michael(Corpo Libero Udine)
Anzolin Thomas (Corpo Libero Udine)
Miduri Sergio (Centro Wudang SLPiave)
Dollani Dominik (Corpo Libero Udine
Biasutto Paolo (Corpo Libero Udine)
Vinzi Ares (Corpo Libero Udine)
Babuin Simone (CentroWudang S.L)
Caserta Alesssandro (You Tomo Bergamo)
Balla Aurelio (WushuSchool PieveSoligo)
D’Angelo Michele (Corpo Libero Udine)
D’Urso Filippo (You Tomo Bergamo)

BASTONE FEMMINILE
Danielis Isa (Corpo Libero Udine)
Picco Emma (Corpo Libero Udine)
Pradal Eleonora (WushuSchool PdSoligo)
Dollani Faith (Corpo Libero Udine)
Di Cecca Elisa (Corpo Libero Udine)
Corrocher Beatrice (WushuSchool
Picco Emma (Corpo Libero Udine)
Marizza Alis (Corpo Libero Udine)
Curti Elisa (Corpo Libero Udine)
Gobbo Giorgia (WushuSchool PdSoligo)
Tommasi Elisa (Corpo Libero Udine)
Castronuovo Francesca (Corpo Libero Udine)
Pradal Eleonora (WushuSchool PdSoligo)
Venturoli Clarissa (Corpo Libero Udine)
Tambarin Aurora (Corpo Libero Udine)
De Nardi Sabrina (WushuSchool PSoligo)
Tommasi Sonia (Corpo Libero Udine)

BASTONE MASCHILE OVER 18

Moro Nico (Battista Tan Pao)
Lazzaro Alessandro (Corpo Libero Udine)
Carlini Francesco (Corpo Libero Udine)

FORME 32

CHANGQUAN MASCHILE
Peruch Giovanni (ScuolaWushuVVeneto
Morbiolo Gianluca (CentroWudang S.L
Anzolin Thomas (Corpo Libero Udine)
Basso Cristian (ChineseWuI Cordenons)
Villanova Vittorio (ScuolaWushu VVeneto)

NANQUAN MASCHILE
Buono Andrea (Battista Tan Pao
Buratti Jacopo (Corpo Libero Udine)
Gerin Manolo (Corpo Libero Udine)
Donadel Leonardo (ChineseWuI
Altomare Lorenzo (Corpo Libero Udine)
Silvestri Lorenzo (Battista Tan
Dollani Erik (Corpo Libero Udine)
Scarso Brian (Corpo Libero Udine)
Lazzaro Alessandro (Corpo Libero Udine)
Geromet Lorenzo (Corpo Libero Udine)
Padovese Leonardo (Battista Tan
Marzolla Giacomo (Corpo Libero Udine)
D’Angelo Michele (Corpo Libero Udine)
Carlini Francesco(Corpo Libero Udine)

CHANGQUAN FEMMINILE
Crasnich Ilaria (Corpo Libero Udine)
Tommasi Elisa (Corpo Libero Udine)
Sandrini Annika (ChineseWuICordenons)
Danielis Isa (Corpo Libero Udine)
Dollani Faith (Corpo Libero Udine)
Grava Francesca (ScuolaWushu Vittorio Veneto)
Trovò Laura (Corpo Libero Udine)
Nadalutti Beatrice (Corpo Libero Udine)
Tambarin Aurora (Corpo Libero Udine)
Curti Elisa (Corpo Libero Udine)
Venturoli Clarissa (Corpo Libero Udine)
Di Cecca Alessia (Corpo Libero Udine)

NANQUAN FEMMINILE
Tommasi Sonia (Corpo Libero Udine)
Marizza Alis (Corpo Libero Udine)

SCIABOLA-SPADA MASCHILE
Donati Alberto (China Town Treviso)
Peruch Giovanni (ScuolaWushuV Veneto)
Padovese Leonardo (Battista Tan Pao
Sini Emanuele (China Town Treviso)
Morbiolo Gianluca (CentroWudang S.LPiave)
Villanova Vittorio (ScuolaWushuVVeneto)
De Martin Leonardo (China Town Treviso)
Greggio Ellia (Corpo Libero Udine)

NANDAO MASCHILE
Dollani Erik (Corpo Libero Udine)
Gerin Manolo (Corpo Libero Udine
Buono Andrea (Battista Tan Pao
Buratti Jacopo (Corpo Libero Udine)
Silvestri Lorenzo (Battista Tan Pao
Altomare Lorenzo (Corpo Libero Udine)
Marzolla Giacomo (Corpo Libero Udine)
D’Angelo Michele (Corpo Libero Udine)
Carlini Francesco(Corpo Libero Udine)
Lazzaro Alessandro (Corpo Libero Udine)
Zanon Alex (Scuola Wushu VVeneto)

ARMA CORTA FEMMINILE
Nadalutti Beatrice (Corpo Libero Udine)
Curti Elisa (Corpo Libero Udine)
Dal Cin Nicole (CentroWudang SLPiave)
Venturoli Clarissa (Corpo Libero Udine)
Crasnich Ilaria (Corpo Libero Udine)
Curti Elisa (Corpo Libero Udine)
Grava Francesca (ScuolaWushu Vittorio Veneto)
Trovò Laura (Corpo Libero Udine)
Tommasi Sonia (Corpo Libero Udine)

NANGUN MASCHILE
Silvestri Lorenzo (Battista Tan Pao
Buratti Jacopo (Corpo Libero Udine)
Marzolla Giacomo (Corpo Libero Udine)
Altomare Lorenzo (Corpo Libero Udine)

BASTONE MASCHILE
Gerin Manolo (Corpo Libero Udine)
Peruch Giovanni (ScuolaWushuVVeneto)
Padovese Leonardo (Battista Tan
Morbiolo Gianluca (CentroWudang SLPiave)
Greggio Elia (Corpo Libero Udine)
De Martin Leonardo (China Town Treviso)

BASTONE FEMMINILE
Buttignon Alice (Corpo Libero Udine)
Nadalutti Beatrice (Corpo Libero Udine)
Di Cecca Alessia (Corpo Libero Udine)
Sandrini Annika (Chinese WuI Cordenons)
Trovò Laura (Corpo Libero Udine)
Crasnich Ilaria (Corpo Libero Udine)
Dal Cin Nicole (CentroWudang SLPiave)
Danielis Isa (Corpo Libero Udine)

FORME SUPERIORI

MANI NUDE MASCHILE -16 ANNI
Sini Emanuele (China Town Treviso)
Donati Alberto (China Town Treviso)
Brissi Nicola (Corpo Libero)
Kenda Mauro (Corpo Libero Udine)

CHANGQUAN FEMMINILE -16 ANNI
Vendola Veronica (Corpo Libero Udine)
Dal Cin Nicole (Centro Wushu Wudang S.Lucia di Piave)

CHANGQUAN MASCHILE OVER 16 ANNI
Sini Tommaso (China Town Treviso)
De Martin Leonardo (China Town Treviso)

ARMA CORTA MASCHILE -16 ANNI
Brissi Nicola (Corpo Libero Udine)
Kenda Mauro (Corpo Libero Udine)

ARMA CORTA FEMMINILE -16 ANNI
Brichese Lucia (Battista Tan Pao
Vendola Veronica (Corpo Libero Udine)

ARMA LUNGA MASCHILE -16
Sini Emanuele (China Town Treviso)
Donati Alberto (China Town Treviso)

ARMA LUNGA MASCHILE OVER 16
Sini Tommaso (China Town Treviso)
Bonora Giacomo (Scuola Wushu V. Veneto)

DUILIAN
Brissi Nicola – Kenda Mauro (Corpo Libero)

STILI DIMOSTRATIVI A MANO NUDA FEMMINILE -16 ANNI
Brichese Lucia (Battista Tan Pao

STILI DIMOSTRATIVI CON ARMA FEMMINILE -16 ANNI
Brichese Lucia (Battista Tan Pao
Peruch Giovanni (Scuola di Wushu Vittorio Veneto)

3 marzo 2017

Trofeo Alpe Adria (Lignano UD 25-26 febbraio 2017)

Un grazie a maestri e atleti delle 15 società che hanno preso parte al Trofeo Alpe Adria. I vincitori della Weisong Pordenone, i secondi piazzati della Wushu Team Monza, i terzi arrivati della Budokway Bergamo, i quarti della Chinatown Belluno, e quinti pari merito della Battista Tan Pao e della Corpo Libero, e a seguire (in ordine sparso) le altre ASD; Wushu School Pieve di Soligo, Scuola di Wushu Santa Lucia di Piave, Chinatown Treviso, La via del t’ai chi Vicenza, Wudang Shihe Roveredo, Tiger Club Gradisca, China Town Treviso, Scuola di wushu Vittorio Veneto, Asco Bologna, Scuola di Wushu Vienna.
Grazie a tutti!!Vesna arbitro

3 marzo 2017

Rappresentativa nazionale CSAIn in Belgio

Presenti alla Dragon Cup organizzata in Belgio dall’ associazionerappresentativa CSAIn in Belgio Mante Belge in collaborazione con la Federazione degli Stati Baltici gli atleti della rappresentativa italiana, tra i quali i quattro atleti della Battista Tan Pao (Tabata Spinazzè, Morgan Sèpinazzè, Gaia Turchet e Leonardo Padovese), aggregati alla squadra insieme agli atleti della Budokway Bergamo, Wushu China Monza e Wushu School Pieve di Soligo. Gli italiani hanno fatto la parte del leone alla competizione, risultando di gran lunga la rappresentativa più premiata.

9 dicembre 2006

Liberi pensieri sul campionato europeo

I recenti campionati europei EWF di wushu svoltisi in Italia e gli eventi che li hanno accompagnati meritano qualche riflessione. Dal punto di vista organizzativo, bello e funzionale il palazzetto che ha soddisfatto gli atleti più dell’aspetto invernale della città di Lignano e dell’alimentazione, nonchè del campo di gara risultato ottimo per l’acrobatica in caduta ma meno funzionale per le tecniche di equilibrio. Read More

20 novembre 2006

Wushu di alto livello in Svizzera

La gara svoltasi il 18 novembre nella splendida città Svizzera di Bellinzona è stata una passerella per un numero molto consistente di bravi atleti; nel wushu moderno categoria forme optional Read More